Андрей Виргинский про бюджет ПФУ, доллар, евро и как заработать на пенсию

40 Просмотры
Издатель
Мирослава Бобровская обсуждает с топовыми спикерами главные события в Украине. Смотрите новый выпуск программы ЧТО ДАЛЬШЕ с политическим аналитиком Андреем ВИГИРИНСКИМ.

0:00 Интервью с Андрей Виргинский .
1:16 Пенсии и пенсионная реформа
12:51 Белая зарплата и теневой рынок труда
15:07 Пенсионный возраст
16:51 Приём на работу людей предпенсионного возраста

Андрей ВИГИРИНСКИЙ - политический аналитик, эксперт в области аудита. Заместитель директора ОО «Общественный аудит», руководитель по информационной политике, специалист в области права. Член гильдии профессиональных внутренних аудиторов Украины.

Украинское общество стареет. Меняется система пенсионного обеспечения. С солидарной модели на европейскую. Двенадцать миллионов пенсионеров получают социальное обеспечение которое не позволяет вести достойный образ жизни. Более половины пенсионеров получают минимальные пенсии, которые не покрывают расходы на элементарное существование. И при всем этом мы постоянно слышим новости о дефиците бюджета Пенсионного фонда.

Смешные индексации и минимальное повышение. Один работающий содержит за счёт своих отчислений одного пенсионера. Трудоспособное население работает на экономики соседних стран, а дыра в бюджете ПФУ увеличивается год от года. Что дальше? Увеличение налогов? Сокращение выплат, урезание пенсий? Новые долги Пенсионного фонда?

Было ограничение на дефицит бюджета ПФУ В 160 МЛРД. На данный момент в 2020 году он составляет 200 млрд, дальше он будет возрастать и составит в 2021 году цифру до 300 млрд. Когда же это кончится?

Будет ли повышен пенсионный возраст? Что будет с продолжительностью жизни в стране? Сколько получат пенсионеры 2050 года? Как создать частный пенсионный фонд? Как не остаться в 60 лет с одними надеждами на социальное обеспечение?

Европейский и мировой опыт решения проблем пенсионеров - частные пенсионные фонды. Но возможен ли этот сценарий для украинских ветеранов. Пройдёт 20-30 лет и сегодняшняя молодёжь будет пожинать плоды своего политического выбора - ведь именно партии решают какие законы руководят политикой.
ЧТО ДАЛЬШЕ? - украинское ток-шоу на канале Знай 24. Каждый день ведущие проекта встречаются с известными политиками, экспертами, аналитиками и ньюзмейкерами дня в студии информационного канала. Говорим о наиболее резонансных событиях меняющих украинскую реальность, обсуждаем ключевые итоги принятых решений и отвечаем на главный вопрос - ЧТО ДАЛЬШЕ?
Категория
Заработать на ставках
Комментариев нет.