Новая волна COVID-19: как защититься от коронавируса-мутанта

38 Просмотры
Издатель
ВОЗ уверена: официальная статистика смертей от коронавируса занижена в два-три раза, в мире умерло около восьми миллионов человек. Ученые уверены, что уже к зиме всю планету накроет новая волна нового мутанта, появление которого просчитать человечество сейчас не в силах. Вывод проще, чем кажется. Мы должны все вместе выйти из зоны комфорта: непривитые - привиться, лишние вакцины отдать нуждающимся, прибыли от поставок отодвинуть на второй план, политические споры - тоже. Вирус - уже не большая политика, не большая возможность заработать, не большая угроза здоровью. Это очень большая угроза разрушения всего мирового порядка.

Новый антирекорд в Непале - почти восемь тысяч выявленных заболевших за сутки. Вспышка коронавируса произошла даже в базовом лагере самой высокой горы в мире - Эверест. Из-за критической ситуации власти закрыли международное авиасообщение и призвали туристов покинуть страну. Прямо сейчас в больницах Непала нет свободных мест. В стране стремительно распространяется индийский штамм коронавируса. Стихийные погребальные костры теперь и там горят круглосуточно.

А в Индии, напротив, вирусологи осторожно заговорили о выходе на плато - количество новых случаев заражений уменьшилось, но смертность в последние два дня достигла максимума - более четырех тысяч летальных исходов.

Высокая смертность от коронавируса сейчас и в Колумбии. А общее число заболевших с начала пандемии - уже более 2,5 миллионов человек. При этом в стране не утихают массовые антиправительственные протесты.

В Токио демонстранты требуют отменить или перенести летние Олимпийские игры, потому что уровень заболеваемости коронавирусом все еще высокий. Но в правительстве Японии заявили: игры пройдут по плану и даже предложили атлетам приоритет в вакцинации. Во многих странах сделать прививку против ковида из-за нехватки препаратов по-прежнему непросто. По этой же причине Европа полгода провела в жестких локдаунах, которые некоторые уже не в состоянии терпеть.

Сейчас статистика заражений ковидом в ЕС снижается, удалось нарастить темпы вакцинации, но до победы над вирусом еще далеко. Французы только на этой неделе смогли вновь посидеть за столиком в кафе. В Амстердаме и Берлине требуют полностью отменить коронавирусные ограничения.

В немецких, французских, бельгийских больницах еще немало заболевших. На западе Германии на карантине сразу две многоэтажки - у нескольких жильцов обнаружен индийский штамм коронавируса. А в Великобритании он выявлен уже в 86 районах. За последнее время в страну прилетели около 20 тысяч индийцев. Не исключено, что как раз среди этих пассажиров были заболевшие.

Именно поэтому сейчас, когда есть риск заболеть новыми штаммами, важно не забывать об элементарных санитарных правилах. В большинстве российских регионов ситуация с коронавирусом стабилизировалась, но это не значит, что можно полностью расслабиться. За время пандемии в разных странах было немало примеров, когда люди массово переставали соблюдать санитарные правила, и это вновь приводило к росту числа заболевших.

Снова ухудшение ситуации — в Петербурге. В госпитале ветеранов войн экстренно развернули 100 новых коек. Из резерва уже выведен и временный госпиталь "Ленэкспо". Следом количество новых пациентов увеличилось в Москве и области.

Данные статистики по Москве: ежедневно прививки делают около 10 тысяч человек. Кажется, много, но власти отмечают, что эта цифра могла быть в два раза больше. Для этого есть все — вакцины, прививочные пункты, которые давно есть даже в торговых центрах. Там, где вакцинация идет активнее, уровень заболеваемости меньше.

Сейчас, когда сделать прививку проще простого, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в каждом регионе, зависит от нас. Забыть обо всех ограничениях и вернуться к обычной жизни россияне вполне могут уже осенью, но только при условии, если будет вакцинировано не менее 60% населения страны.

#ИтогиНедели #ИрадаЗейналова #Сегодня

Все выпуски в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLSgy-gJ-dkS_N6XVAqWXrkH5lAu8R-CY9
Комментариев нет.